Как еще лечат апноэ, в том числе и хирургически?

Как еще лечат апноэ, в том числе и хирургически?

Синдром обструктивного апноэ в последнее время часто упоминается врачами. А распространенность этого заболевания вызывает пристальное внимание, ведь оно негативно сказывается на здоровье человека. Нередко считается, что такое заболевание — лишь надоедливый спутник жизни. На деле же такую патологию сегодня активно лечат, чтобы улучшить качество пациентов. Слово СИПАП слышится часто, однако медики отмечают, что есть и другие способы терапии, в том числе и операция. Как сегодня борются с подобной проблемой, aif.ru рассказал врач-оториноларинголог, пластический хирург Андрей Макаров. 

«Апноэ относят к тяжелым расстройствам сна. Оно проявляется на фоне коллапса верхних дыхательных путей из-за различных причин. Остановка дыхания за ночь может происходить до нескольких сотен раз. Причина — схлопывание дыхательных путей. Тут же возникает и феномен храпа», — поясняет хирург Макаров.

Как отмечает специалист, из-за нехватки кислорода начинает страдать весь организм. Проявляется это: 

  • снижением работоспособности;
  • постоянной забывчивостью;
  • рассеянностью;
  • сонливостью, в том числе и днем.

В чем причина

Андрей Макаров рассказывает, что синдром обструктивного апноэ часто вызывается такими факторами, как:

  • избыточный вес;
  • особенности строения верхних дыхательных путей — они могут быть как приобретенными, так и врожденными, к примеру, сужение носовых ходов.

Люди в зоне риска должны следить за своим здоровьем с удвоенным вниманием.

Как лечить?

Чаще всего пациенты с обструктивным апноэ сна слышат предложения попробовать терапию СИПАП. И в этом есть смысл, подчеркивает хирург Макаров, так как такое лечение показывает довольно хороший эффект. «Однако есть и сложности — не все могут спать с маской на лице», — отмечает медик.

Помочь в деле лечения апноэ может и дантист. «Применяются специальные каппы, которые изготавливают стоматологи-ортопеды. Такие каппы позволяют выдвинуть вперед нижнюю челюсть, тем самым открывается просвет дыхательных путей во сне», — рассказывает хирург Макаров.

Если же все это не срабатывает, и врачи, и пациенты решаются на более радикальные методы — используют оперативное вмешательство. Андрей Макаров рекомендует с осторожностью относиться к рекламным объявлениями, где обещают с помощью лазерной коррекции избавить от храпа. «Ведь проблема может крыться вовсе не в мягком небе. Часто бывает и так, что у людей с храпом и апноэ есть определенные проблемы с дыханием носом — в этом случае им предлагается коррекция перегородки носа — риносептопластика», — предупреждает Андрей Макаров. Кроме того, отмечает врач, встречаются ситуации, когда блокированы дыхательные пути в зоне корня языка. Тут предлагается дополнительное использование капп. «Если такое лечение не оказывает должного эффекта, проводят специальную диагностику, после чего принимают решение об операции по выдвижению корня языка вперед или уменьшению его размера», — рассказывает специалист. При этом, как отмечает хирург, в России такие варианты еще не особо распространены. 

«Определенно, проблема сонного апноэ очень сложная, и если кидаться из стороны в сторону и идти на лазерную коррекцию, не пройдя консультации с врачом, можно только ухудшить ситуацию. Так что обязательно нужна консультация сомнолога и обследование у него. В случае, если принято решение об операции, хирург обязательно должен провести исследование дыхательных путей пациента с применением эндоскопа, когда пациент пребывает в медикаментозном сне. Такая процедура называется sleep-эндоскопия — она дает информацию об уровнях обструкции и позволяет грамотно спланировать операцию», — поясняет Андрей Макаров.
 

Игнорировать апноэ не стоит. Ведь оно приводит к огромному количеству проблем, начиная от банальных недосыпов до сердечно-сосудистых отклонений. Тем более, что сейчас есть много вариантов, как избавиться от проблемы и быть здоровым человеком.

Все записи блога