Вовсе не для красоты. Зачем нужно корректировать нос?

Вовсе не для красоты. Зачем нужно корректировать нос?

Коррекция носа — одна из самых популярных процедур в практике пластического хирурга. Чаще всего к врачу обращаются люди, неудовлетворенные эстетическим видом своего носа — чтобы устранить горбинку, асимметрию, сделать его поменьше, поизящней. При этом, отмечают медики, у ринопластики есть вполне определенные показания. Например, проблемы, которые мешают полноценному дыханию. В этом случае говорят о таком вмешательстве, как риносептопластика. Здесь врачи одновременно и решают медицинские проблемы с носом, и придают ему эстетический вид.

«Сегодня ринопластика выполняется в пластической хирургии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии. Оториноларингологи могут выполнять такое вмешательство только при наличии строгих медицинских показаний. А пластические и челюстно-лицевые хирурги могут выполнять такое вмешательство в том числе и с эстетическими целями», — говорит пластический хирург, оториноларинголог Андрей Макаров.

История таких вмешательств имеет глубокие корни — ее выполняют уже много сотен лет. Так, первые вмешательства такого рода, связанные с восстановлением носа, освоили врачи в Индии — для работы они использовали лоскуты кожи с лица: щек и лба. Такие операции делали и в эпоху Средних веков. С течением времени профессионализм врачей рос, сегодня такой вид вмешательств — один из самых распространенных в пластической хирургии.

Врачи работают с разными видами хирургического вмешательства при коррекции носа:

  • открытая; 
  • закрытая ринопластика.

«В первом случае врачи используют дополнительный разрез в области перемычки между ноздрями, состоящей из хрящей и кожи. Стоит понимать, что по своей предсказуемости этот вариант лучше. Однако иногда приходится выбирать и закрытую методику», — отмечает хирург Макаров.

Когда проводят риносептопластику?

Данную операцию проводят, когда существуют медицинские показания, наряду с эстетическими, например:

  • устранение асимметрии носа;
  • коррекция горбинки;
  • уменьшение кончика носа. 

Однако, отмечает Андрей Макаров, очень часто люди приходят к хирургу по причине того, что у них есть проблемы с носовым дыханием. Чаще всего речь идет про:

  • искривление перегородки, которое сказывается на дыхании; 
  • деформации носа после травмы, которые повлияли на состояние носа; 
  • наличие врожденных дефектов носа, сказывающихся на дыхании.


Пациенты обращаются, когда они уже проконсультировались у ЛОР-врачей, терпеть происходящее им больше невозможно. Ведь полноценное дыхание — залог здоровья. Важно помнить, что проблемы с ним приводят и к довольно неожиданным болезням, например тем же патологиям сердечно-сосудистой системы. «Есть в их числе и те люди, которые уже корректировали хирургически носовую перегородку, но улучшения не произошло. Это может происходить из-за того, что в процессе удалили довольно большой фрагмент перегородки. Операция в случае искривления может помочь, если это искривление расположено снизу. Если же искривление сверху, то простая септопластика не окажет нужного эффекта, тут стоит использовать риносептопластику», — отмечает пластический хирург.

Также бывает, что для построения структуры носа пациенту не хватает материала в перегородке — тут врачу приходится брать хрящ из ребра или ушных раковин.

«Работать хирург будет в современной технике — с использованием пьезохирургического аппарата. С помощью такого аппарата можно проводить риноскульптуру (шлифовку костей носа)», — поясняет специалист. Андрей Макаров отмечает, что в реабилитационном периоде пациенту придется носить гипсовую лангету и силиконовые накладки-спринты на перегородке в течение 7-10 дней. По истечении этого времени снимут и швы, и повязку. После операции пациенту необходимо находиться в клинике 1-2 дня, чтобы врачи могли убедиться, что все в порядке. Оценивать же получившийся результат в полной мере можно не раньше чем через 2-3 месяца. А конечный результат будет виден лишь через год, когда восстановятся все ткани.

Хирург Макаров отмечает, что есть ряд противопоказаний к рино(септо)пластике. В их числе могут быть онкологические заболевания, тяжелые хронические заболевания.

Выбор врача

Перед тем, как отправляться корректировать нос, надо выбрать профессионального врача, в противном случае есть риски получить обратный эффект. «Лучших результатов в риносептопластике добиваются те врачи, которые делают эту операцию часто. И обязательно выполнять вмешательство нужно в той клинике, у которой есть лицензия на проведение таких операций и современное оборудование», — советует Андрей Макаров.

Источник: Аргументы и Факты

Автор статьи: Андрей Макаров

Все записи блога