Ринофима

Ринофима

Ринофима  – это опухолевидное доброкачественное изменение кожи носа, которое проявляется гипертрофией всех элементов носа, что обезображивает лицо человека. Так как
все элементы кожи увеличиваются, то размер и ширина протоков сальных желез тоже гипертрофированы.

Ринофима является инфильтративно-продуктивным осложнением  розацеа и чаще диагностируется у мужчин старше сорока лет. Если в анамнезе больного ринофимой нет розацеа то тогда она рассматривается, как отдельное заболевание. Причины заболевания до конца не изучена . У больных ринофимой в анамнезе обычно присутствуют  заболевания эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта. Прямой связи между ринофимой и хроническим  алкоголизмом нет. Кожа, пораженная ринофимой более подвержена развитию образований.

Течение ринофимы длительное, с чередой стадий затихания процесса и стадий активного роста. Как правило, активный рост ринофимы наблюдается в первые годы заболевания, через несколько лет рост может полностью прекратиться, но обратного развития ринофимы не наблюдается. Ринофима затрудняет носовое дыхание, а при огромных размерах и прием пищи, несмотря на то, что патологический процесс не поражает хрящей, давление от разросшейся ринофимы на них столь велико, что носовые хрящи деформируются или же подвергаются полной деструкции.Диагноз обычно ставят на основании визуального осмотра, истории развития болезни и анамнеза жизни пациента.Дополнительные обследования, такие как биопсия тканей, с последующим гистологическим анализом помогают исключить, или подтвердить диагноз.

Терапевтические методы ринофимы не приносят результатов, а потому используются различные методы хирургического лечения.  Радиоволновой метод в лечении ринофимы позволяет быстро и эффективно устранить все клинические проявления и восстановить форму носа.

Иногда, при послойных и с сечениях ринофимы пациентам требуется  ринопластика. Специфической профилактики ринофимы нет, но своевременное лечение розовых угрей и розацеа снижают риск возникновения ринофимы.

Все записи блога